Версия для слабовидящих

Важна жизнь каждого человека

16 апреля 2024

Важна жизнь каждого человека

В Каргасокском районе прошел День областного департамента здравоохранения

 

Рабочую группу возглавил начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров, в ее состав вошли: заместитель начальника областного департамента здравоохранения по экономике и финансам Мария Макарова, заместитель начальника областного департамента здравоохранения по развитию Александр Таранов, председатель комитета организационно-кадровой работы Александр Сергеев, главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Палий, главный внештатный специалист облздрава по терапии и пульмонологии Анна Тетенева.

 

С целью оказать помощь

Руководитель облздрава Роберт Фидаров, обозначая главную цель проведения в Каргасокском районе Дня областного департамента здравоохранения, подчеркнул, что она заключалась не в том, чтобы кого-то поругать, поставить на вид, наказать, важно было помочь медикам. И эта помощь распространяется как на решение существующих проблем, так и на повышение эффективности и доступности медицинской помощи, оказываемой населению. А это ни много ни мало — более 17 тысяч человек, проживающих в районе, не считая сотрудников предприятий нефтегазового комплекса, которые работают вахтовым методом, и время от времени тоже обращаются за медицинской помощью в местное медучреждение.

«Именно таким составом мы приехали неслучайно, - пояснил Роберт Фидаров. - Перед этой поездкой совместно с главным врачом Каргасокской районной больницы мы выбрали направления, которые нужно усилить, и где есть недоработки. Нам удалось пообщаться с медицинскими работниками, познакомиться со структурой и деятельностью медучреждения. Рабочий день получился плодотворным».

 

След в след за пациентом

«В ходе нашего визита мы узнали, как здесь все устроено, - сказала в продолжение разговора главный внештатный специалист областного департамента здравоохранения по терапии и пульмонологии — профессор Анна Тетенева. - И самое важное — мы посмотрели, как осуществляется обслуживание и лечение, пройдя, в буквальном смысле этого слова, путь пациента. Нас интересовали и оказание неотложной медицинской помощи, и проведение диспансеризации. Мы увидели, как функционирует кабинет профилактических осмотров и как оказывается помощь врачами-терапевтами пациентам с хроническими заболеваниями. Познакомились с работой терапевтического отделения, дневного стационара. Конечно, есть еще к чему стремиться и что улучшать, существует кадровая проблема, но у коллектива есть желание работать. И это отметили все участники нашей рабочей группы».

 

Уже не в первый раз

Представители регионального департамента здравоохранения уже приезжали в Каргасок, в самом начале текущего года. На этом руководитель облздрава Роберт Фидаров заострил особое внимание. Учитывая это, в ходе проведения Дня департамента здравоохранения проверили выполнение данных ранее поручений.

«Общаясь с представителями коллектива, мы выяснили, что практически все вопросы, которые были озвучены в январе, сняты с повестки дня. Они касались, в том числе и оказания медицинской помощи учреждением», - уточнил Роберт Фидаров.

 

Сомнений нет и быть не может

В разговоре с начальником регионального департамента здравоохранения мы не могли не коснуться темы, которую активно обсуждали в конце минувшего года на территории всего района, включая его самые отдаленные уголки. Тогда в соцсети появилась группа — «про развал районной больницы». И каргасокцы, и жители удаленных от райцентра населенных пунктов были по-настоящему обеспокоены тем, о чем там пишут и что обсуждают. У многих сложилось устойчивое мнение: скоро своей больницы в Каргаске не будет. В лучшем случае, она превратится в фельдшерско-акушерский пункт. «Соответствуют ли эти опасения действительности?» - такой вопрос был задан руководителю облздрава.

«С полной уверенностью могу сказать, что в обозримом будущем ФАПом Каргасокская районная больница не станет, - подчеркнул, отвечая на поставленный вопрос, Роберт Фидаров. - Да, сложно сейчас и руководителю медицинского учреждения, и коллективу. Но мы именно для этого сюда и приехали, чтобы помогать».

 

Важные решения

Роберт Фидаров рассказал также о том, что на уровне облздрава в текущем году запланированы посещения труднодоступных сел и поселков Каргасокского района передвижными мамографом и флюорографом. О том, что их давно не было, говорят жители практически всех отдаленных от райцентра сельских поселений и просят такие профилактические медицинские визиты возобновить. Эти пожелания были услышаны.

Помимо этого, есть планы по обновлению медицинского оборудования и парка техники. Что-то уже приобретено, что-то еще предстоит приобрести.

«На встрече с коллективом больницы обсудили текущие потребности в оборудовании. В прошлом году было закуплено оборудование на 6,4 миллиона рублей. В этом году приобретаются рентгенологическое оборудование и стоматологическая установка на общую сумму 10,4 миллиона рублей», - рассказал Роберт Фидаров, добавив, что есть потребность в лор-оборудовании, УЗИ-аппарате, а также в автомобиле высокой проходимости для мобильной медицинской бригады.

На 2025 год намечен ремонт поликлиники. В настоящее время идет разработка проектно-сметной документации.

 

Ваше здоровье — в ваших руках

Особое внимание представители рабочей группы в ходе проведения Дня областного департамента здравоохранения обратили на необходимость усиления профилактической работы. Но тут не все зависит только лишь от медицинских работников.

«Любое заболевание важно выявить на ранней стадии, пока, что называется, еще не поздно, - отметила профессор Анна Тетенева. - И я хотела бы, пользуясь случаем, напомнить об этом жителям района. Важно, чтобы каждый задумался о своем здоровье. Особенно показана диспансеризация тем, у кого есть хотя бы минимальные проблемы. К примеру, такие, как артериальное давление, повышенный сахар… На начальной стадии все можно скорректировать, с любой проблемой получится справиться с помощью врача. Поэтому не пренебрегайте профосмотрами и диспансеризацией».

 

Впечатления остались хорошие

Подводя итоги по окончании Дня областного департамента здравоохранения, руководитель облздрава Роберт Фидаров рассказал о том, что впечатления после посещения Каргасокской районной больницы и общения с местными медицинскими работниками остались положительные. С этим согласилась и профессор Анна Тетенева. «Я впервые побывала в этом медицинском учреждении, - сказала она. - С большим уважением отношусь к медикам. Во-первых, потому что они живут в достаточно сложных условиях. И я об этом говорила коллективу. Так могут жить только люди с сильным характером. Медицинские работники делают очень большое и важное дело. Они спасают жизни своих пациентов. Именно поэтому необходимо улучшать работу учреждения, повышая качество и доступность медицинской помощи. Ведь для нас важны каждая человеческая жизнь и здоровье каждого пациента».

 

Оксана Жукова, газета «Северная правда».


Просмотров: 516